Журналист Кашин написал первую статью после избиения

Корреспондент российский газеты Коммерсантъ Олег Кашин, подвергшийся нападению в ночь на 6 ноября, придя в себя в больничной палате, написал статью

Related video

Журналист рассказал, как пытался знаками попросить ручку у врача клиники. Говорить он не мог, поскольку через горло был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врач больницы предположил, что Кашин - писатель, однако ручкой с ним не поделился.

В то же время, по словам корреспондента, он всего лишь хотел написать на забинтованной руке, что у него "чешется под гипсом". В итоге проблема общения была решена благодаря детской грифельной доске, однако гипс к этому времени уже сняли, передает РБК-Россия.

Кашин также поведал в своем материале, что настоящая его жизнь происходила за пределами больницы: у здания ГУВД в Москве стояли его друзья и бывшие враги, превратившиеся в друзей. Репортер особо отметил появление в лексиконе президента РФ Дмитрия Медведева словосочетания "журналист Кашин".

В заключение Кашин сравнил себя с первым космонавтом Юрием Гагариным. По словам журналиста, после возвращения Гагарина из космоса его ждали "президиумы, банкеты, доклады и печать обреченности на молодом лице". Знаменитый космонавт, как отметил корреспондент, "семь лет так проболтался, прежде чем погибнуть окончательно". В реанимации журналист думал о том, как они с Гагариным похожи.

Однако, по словам Кашина, у него есть перед космонавтом важное преимущество: после новогодних праздников, когда вся страна будет пить, об инциденте с избиением все забудут - и можно будет работать дальше. Свой материал Кашин завершил фразой: "Они ведь не заставят меня замолчать".

Напомним, журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около своего дома. Во время нападения он получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета, отрывы фаланг пальцев. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й московской горбольницы.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело. После госпитализации Кашин находился в состоянии искусственной комы, поэтому некоторое время не мог давать показания. В настоящее время со слов Кашина составлен фоторобот одного из нападавших. Следствие рассматривает две версии преступления - профессиональная деятельность и личная гражданская позиция Кашина, которую он высказывал в своем интернет-блоге.