Музей "Тюрьма на Лонцкого" передадут Институту национапамяти

Создана рабочая группа по передаче целостного имущественного комплекса Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове Институту национальной памяти

Related video

Как отметил в комментарии УНИАН председатель Львовской ОГА Василий Горбаль, "мы должны сделать все необходимое для того, чтобы здесь были созданы надлежащие условия для работы музея-мемориала. Для решения вопроса передачи целостного имущественного комплекса создана соответствующая рабочая группа".

"Также все стороны должны предпринять необходимые шаги, чтобы были заложены средства в бюджете 2011 года на проведение мероприятий по консервации помещений и развитию музея-мемориала. Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем", - заверил губернатор.

Рабочая группа, заседание которой состоится на следующей неделе, будет оказывать необходимую помощь в вопросе передачи целостного имущественного комплекса от СБУ в сферу управления Украинского института национальной памяти и будет работать над тем, чтобы передача проходила открыто и юридически правильно с сохранением статуса юридического лица.

Напомним, в 2005 году общественность выступила с инициативой создания музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого". Областная, городская власти, СБУ поддержали инициативу. В 2008 году коллегия СБУ приняла соответствующее решение о выделении помещений, земельного участка. В июне 2009 года музей начал свою работу. В октябре 2009 года, в соответствии с Указом Президента Украины, музею был предоставлен статус национального. Этим же указом КМУ поручено проработать вопрос передачи музея в сферу управления Института национальной памяти.

Сейчас Институт национальной памяти возглавляет член КПУ Владимир Солдатенко.