В два клика. Выборы в Интернете

Вопрос жизни и смерти в арт-проекте Олега Мавроматти, онлайн-голосование за лучшего молодого художника и другие выборы в интернете

Related video

"Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плееры, электрические консервные ножи. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей", – говорил главный герой в финале знаменитого английского фильма "На игле". И режиссер Дэнни Бойл, снявший картину, и писатель Ирвин Уэлш, придумавший этот монолог, очень удивились бы, узнав, что почти все перечисленное сегодня можно выбрать, не выходя из дома. Достаточно просто включить компьютер и войти в Интернет.

Впрочем, в сети можно не только заказать пиццу, подобрать себе одежду, обувь, мебель или безделушку на день рождения приятеля. Иногда в виртуальном пространстве вершатся человеческие судьбы – как, например, в проекте "Свой-Чужой". Художник-акционист Олег Мавроматти предложил пользователям решить вопрос его жизни или смерти, причем в буквальном смысле. Еще одно онлайн-голосование открыто на сайте PinchukArtCentre – здесь пользователи определяют лучшего молодого художника. Голосовать будут и в новом музыкальном проекте от YouTube – профессиональные музыканты соберут симфонический оркестр из подавших видеозаявки претендентов.

Вообще любой просмотр в сети – уже голосование, с самым объективным из всех возможных результатом. Накрутить можно сотню-другую голосов, но не полтора миллиона за неделю. Именно благодаря такому количеству просмотров музыкальное видео с участием актрисы Гвинет Пэлтроу стало хитом. Однако самый сложный выбор в этом месяце предстоит сделать поклонникам компьютерной стратегии "Цивилизация". Главный вопрос: играть ли в недавно вышедшую пятую версию? Иными словами, уходить из реальной жизни на ближайшие полгода или нет? Определиться поможет запись игры в реальном времени с комментариями опытного геймера.

Проект месяца

Быть или не быть

Российский художник Олег Мавроматти давно живет в Болгарии и проводит там радикальные арт-перформансы, например, пишет своей кровью текст конституции России. Однако месяц назад ему пришлось пойти на более радикальные меры. Власти Болгарии отказались продлить россиянину визу, не назвав уважительных, с его точки зрения, причин. А возвращение на родину означало для Олега отказ от творчества. И он придумал простую и впечатляющую акцию "Свой-Чужой": художник подключил электрический стул к компьютеру, компьютер – к сети, сам сел на этот стул, а интернет-пользователям предложил голосовать за смертную казнь или против. Если голосов "за" окажется вдвое больше, компьютер запустит разряд. В выложенном на YouTube видео "Олег Мавроматти о перформансе "Свой-Чужой" художник объяснил, зачем он это делает. Акция закончена, теперь ее обсуждают арт-критики, а у российского посольства в Болгарии продолжаются демонстрации в поддержку художника.
svoichuzoi.org/ru/home

Самый классический

Сыграемся

Самый телевизионный

Классика жанра

Самый рекламный

Очумелые ручки

Самый художественный

Сила искусства

В столичном PinchukArtCentre проходит выставка двух десятков номинантов на международную премию Future Generation Art Prize лучшему молодому художнику. Экспозиция открылась не­давно, и чтобы попасть на нее, нужно выстоять получасовую очередь. Одна­­ко для тех, кому делать этого не хочется, есть альтернатива: на сайте арт-центра открыта онлайн-галерея. Тут можно посмотреть работы и проголосовать за понравившуюся.
pinchukartcentre.org

Самый стратегический

Как стать царем

Самый злободневный

Миссия выполнима

Юлия Куприна, Фокус