Госдеп США установит причины утечки служебной информации

Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки, опубликованной сайтом WikiLeaks, а также сделает все, чтобы подобное не повторилось, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон

Related video

"Я дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки..., а также в сотрудничестве со специалистами по безопасности из Минобороны сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших служебных материалов и предотвратить подобное", - сказала Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте.

По ее словам, эта публикация является саботажем курса США на построение мирных и доверительных отношений с международным сообществом, сообщают РИА Новости.

В свою очередь, ранее в понедельник генпрокурор США Эрик Холдер заявил журналистам, что Минюст будет расследовать обстоятельства утечки и, в случае, если признаки преступления будут обнародованы, по факту разглашения служебной информации будет возбуждено уголовное дело.

"Публикация нанесла ущерб национальной безопасности США, а также поставила под угрозу безопасность американских дипломатов, мы будем это расследовать", - сказал Холдер на брифинге в Минюсте.

Напомним, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

В публикациях Wikileaks, среди прочих, говорится о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко получил приказ арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они пытались скрыть связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Об этом бывший министр рассказал послу США в Украине.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.