96-летний итальянский режиссер покончил с собой

Выдающийся итальянский кинорежиссер и комедиограф Марио Моничелли покончил с собой на 96-м году жизни, выбросившись из окна пятого этажа римской клиники Сан-Джованни, куда он был доставлен с диагнозом "рак простаты"

Related video

Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в больнице.

Как сообщает РИА Новости, Моничелли считается отцом целого жанра - комедии по-итальянски. За свою жизнь он снял 66 фильмов и написал 80 с лишним сценариев. Среди его фильмов были такие знаковые картины, как "Полицейские и воры" c Тото и "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" c Клаудией Кардинале и молодым Марчелло Мастроянни.

Моничелли родился 16 мая 1915 года в приморском городке Вьяреджо. Его отец, журналист Томмазо Моничелли, в 1947-м году тоже ушел из жизни по своей воле, и сын-режиссер неоднократно говорил в интервью, что хорошо помнит и хорошо понимает его поступок.

За свою долгую жизнь Моничелли успел поработать практически со всеми легендами итальянского кинематографа - Софи Лорен и Моникой Витти, Анной Маньяни и Орнеллой Мути, Витторио Гассманом и Витторио Де Сикой, Альберто Сорди и Уго Тоньяцци. Среди самых известных его картин - номинированная на "Оскар" "Большая война", "Войско Бранкалеоне", альманахи "Казанова-70" и "Боккаччо-70", "Не промахнись, Ассунта", "Роман по-итальянски".

Cо своей женой Кьярой Рапаччини Моничелли познакомился, когда ему было 59, а ей - 19. У них родилась дочь Роза, однако впоследствии они расстались. Моничелли сумел сохранить завидную физическую форму и острый ум практически до самых последних дней жизни. Он не хотел оставлять съемочную площадку, и в 2006 году снял свой последний фильм "Розы пустыни".

Последние годы Моничелли жил один, по его словам, "чтобы остаться живым как можно дольше". В одном из последних интервью он признался, что голосует за Партию коммунистического преобразования и что в последний раз он плакал, когда умер его отец, покончивший с собой в 1946 году.

Моничелли был обладателем практически всех европейских кинопремий, несколько раз номинировался на "Оскар" и был удостоен высших государственных наград Италии.