Джордж Буш: публикации Wikileaks подорвали доверие к США в мире

Бывший президент Соединенных Штатов Джордж Буш-младший считает, что после публикации интернет-ресурсом Wikileaks секретных документов американских дипломатов США будет трудно сохранить доверие международных партнеров

Related video

"Будет очень трудно сохранить доверие иностранных лидеров. Если вы поговорили с иностранным лидером, а потом все это оказалось в газете, им это не понравится. Мне это не нравилось", - заявил экс-президент США, выступая в штаб-квартире Facebook в Калифорнии.

"Утечки информации наносят большой ущерб, и люди, "сливающие" информацию, должны быть наказаны", - приводит слова Буша РИА Новости.

Напомним, интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на утечках информации, опубликовал 28 ноября новую порцию секретных служебных документов американских дипломатов. По утверждению администрации сайта, широкое обнародование документов может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру.

В документах, выложенных на Wikileaks, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, более чем 250 тысяч файлов, являющихся секретными служебными документами США, представляют собой крупнейшую подборку конфиденциальных материалов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.