Музей Голодомора может закрыться

Национальный музей памяти жертв голодоморов в Украине может закрыться из-за недостаточного финансирования

Related video

Об этом в комментарии изданию "Коммерсатъ-Украина" заявил директор музея Виктор Диденко.

По его словам, госбюджет обеспечивает только выплату зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг. "Из-за нехватки средств мы не можем проводить научно-исследовательскую работу. Спонсоров и меценатов у нас также пока нет", – отметил Диденко.

По его мнению, недостаточное финансирование музея может нанести вред международному имиджу Украины, поскольку мемориал включен в перечень мест, которые должны посещать главы государств, прибывающие в Украину с официальным визитом.

"Иностранные гости обращают внимание на то, как убрана территория у мемориала, подстрижена ли трава. У нас все должно быть на высшем уровне!" – заявил директор, отметив, что деньги на поддержание территории в надлежащем состоянии также не выделяются.

Как известно, главным распорядителем средств для музея является Украинский институт национальной памяти. "Когда составлялось финансирование на 2010 год, я подал в УИНП свои предложения, указав необходимую сумму – 6 млн. 300 тыс. грнивень. Но выделили только 2 млн. 300 тысяч", – пояснил Диденко.

По его словам, в 2010 году УИНП не перевел средства на проведение Дня памяти жертв голодомора 1932-1933 годов, хотя в прошлом году на эти цели было направлено 170 тыс. грн.

Директор УИНП Валерий Солдатенко в свою очередь заверил, что обеспечение музея находится вне компетенции института. "Мы только принимаем рекомендации руководства музея, передаем их в Министерство финансов и перечисляем обратно утвержденные средства", – пояснил он.