Wikileaks: Китай сдал интересы Северной Кореи

Материалы Госдепартамента США, опубликованные сайтом Wikileaks, свидетельствуют о том, что Китай поддерживает объединение КНДР и Южной Кореи в одно государство со столицей в Сеуле

Related video

В частности, в одном из документов от февраля 2010 года зафиксирована беседа замминистра иностранных дел Южной Кореи Чон Ен У с американским послом Кейтлин Стивенс. По словам Чона, Китай более не считает Северную Корею полезным или надежным союзником.

Чон Ен У в своих заявлениях ссылался на китайских официальных лиц, чьи имена были изъяты из документов при публикации. В частности, южнокорейский дипломат утверждал, что Китай не сможет помешать развалу КНДР, который наступит после смерти нынешнего лидера страны Ким Чен Ира, передает Lenta.ru.

Также Чон Ен У заявил, что Пекин не намерен поддерживать уже развалившуюся экономику Северной Кореи. По его словам, Китай уверен, что две Кореи должны объединиться вокруг Сеула.

Кроме того, в апреле 2009 года тогдашний замглавы китайского МИД Хэ Я Фэй, характеризуя поведения Пхеньяна в беседе с американскими дипломатами, назвал Северную Корею "испорченным ребенком".

Отметим, Китай воевал на стороне КНДР в Корейской войне 1950-1953 годов и с тех пор является традиционным союзником Северной Кореи на международной арене. Кроме того, КНР - главный экономический партнер страны: на Китай приходится 42% экспорта и 57% импорта КНДР.

В воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks начал обнародовать секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. В распоряжении ресурса оказались более 250 тыс. секретных и конфиденциальных документов Госдепартамента Штатов.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Как утверждают основатели сайта, он финансируется Wikileaks за счет частных пожертвований.