Публикации Wikileaks: немецкие либералы ищут информатора

Члены Свободной демократической партии Германии (СвДП) намерены вычислить информатора, который передавал посольству США в Берлине протоколы заседаний между СвДП, ХДС и ХСС во время переговоров по созданию коалиции

Related video

Об утечке стало известно после обнародования порталом Wikileaks конфиденциальных документов Госдепартамента США, в том числе депеш, которые американское посольство в Берлине отправляло в Вашингтон. В одном из документов сообщалось, что детальную информацию о ходе переговоров предоставил некий молодой референт из СвДП, который вел протокол заседаний.

Вопрос об идентификации американского источника стал одним из главных на заседании президиума СвДП, состоявшемся в понедельник, 29 ноября. Под подозрением оказались пять человек. Зампредседателя СвДП Райнер Брюдерле, который в нынешнем правительстве занимает пост министра экономики, предложил, чтобы каждый из попавших под подозрение в письменной форме обязался в будущем не передавать третьей стороне никакой информации, передает Lenta.ru.

Это предложение было сочтено другими партийными лидерами слишком радикальным и отклонено. Со своей стороны глава СвДП и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле считает, что обнародование конфиденциальных документов Госдепа, в которых лично Вестервелле и другим немецким политикам даны порой нелестные оценки, не должно становиться причиной раздора внутри партии.

Для самого Вестервелле обнародование Wikileaks конфиденциальных документов Госдепа не стало неожиданностью. По данным немецких СМИ, за несколько дней до этого ему позвонила Госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель через своего пресс-секретаря Штефана Зайберта отметила, что крепкие отношения Германии с США не могут быть поколеблены. Со своей стороны премьер Баварии Хорст Зеехофер, который в документах американского посольства назван популистом, абсолютно непредсказуемым политиком, к тому же совсем не разбирающимся во внешней политике, заявил, что обнародованные депеши Госдепа не содержат ничего, кроме "обычной берлинской болтовни".

Напомним, в воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Администрация Барака Обамы осудила предание гласности компанией Wikileaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер. В заявлении Белого дома говорится, что данная информация может нести угрозу жизни и работе американских дипломатов.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.