Путин не поедет на выборы страны-хозяйки ЧМ-2018

Премьер-министр России Владимир Путин отказался от поездки на заседание исполкома ФИФА, которое состоится 2 декабря в Цюрихе и на котором будет выбрана страна, принимающая чемпионат мира 2018 года

Related video

Как пишет gzt.ru со ссылкой на собственный источник в правительстве России, делегацию РФ в Швейцарии возглавит первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

По словам источника, в поездке Путина в Цюрих нет практического смысла: Россия победит и без этого. "Ситуация сильно отличается от сессии МОК 2007 года в Гватемале, где Сочи выиграл Олимпиаду-2014. Тогда был прямой смысл ехать и действительно лоббировать до последнего, пытаться убедить членов МОК, потому что их было много".

"Здесь – 22 человека, которые уже определились, как они будут голосовать. И 12 человек, которые проголосуют за Россию, они уже или есть, или их уже нет. Таким образом, какой-то необходимости ехать в данном случае нет. Тем более чтобы это не выглядело, будто на участников ФИФА оказывается давление", – рассказал источник.

По мнению источника, Россия будет представлена "на достойном уровне" в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра спорта Виталия Мутко и других спортивных функционеров. При этом самому голосованию предшествовала "очень длительная, тщательная, филигранная подготовка".

Напомним, на проведение ЧМ-2018 помимо России претендуют, Англия, Бельгия совместно с Нидерландами и Испания совместно с Португалией. Накануне ФИФА провели экспертную оценку и прищли к выводу, что из всех стран на 100% готова к проведению чемпионата только Англия. На второе место по готовности была поставлена совместная заявка Испании и Португалии - 91%, Бельгия и Нидерланды получили 87%, а Россия – 86%.