Ученые открыли безопасный метод борьбы с депрессией

Сотрудники Университета Торонто в Канаде предложили бороться с депрессией, блокируя взаимодействия рецепторов нейромедиатора дофамина. Подобный подход позволяет избежать побочных эффектов

Related video

Группа специалистов под руководством профессора Фана Лю в ходе эксперимента над крысами выяснили: у лиц с симптомами общей депрессии наблюдается в головном мозге усиленное химическое взаимодействие между рецепторами D1 и D2 нейромедиатора дофамина, вещества, которое участвует во многих процессах, связанных с обучением, памятью, мотивацией и получением удовольствия.

В то же время прямое блокирование химической связи между рецепторами D1 и D2 у подопытных животных давало возможность снизить проявления симптомов депрессии. Исследователи утверждают, что данная методика не затрагивает функции самих рецепторов, передающих сигналы под действием дофамина. Это делает ее намного безопаснее по сравнению с современными средствами, меняющими функции рецепторов и, как результат, обладающими массой побочных эффектов, передает РИА Новости.

"Современныеантидепрессанты позволяют после начала приема первого препарата избавиться отсимптомов депрессии только трети пациентов, и даже когда после ряда неудачныхпопыток используется уже четвертый тип медикаментов, не излеченными остаются, как минимум, 67% людей. Показанный нами механизм подавлениядепрессии за счет блокирования взаимодействия D1 и D2 открывает новыевозможности для борьбы с обширной депрессией у людей", - отмечают авторыисследования.