Газпром отказался менять цену на газ для Беларуси

Поставки газа из России в Беларусь в 2011 году станут осуществляться по ценовой формуле, которая закреплена в контракте, а не сохранятся на уровне текущего года, как хотел получатель

Related video

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко. Стороны подвели предварительные итоги сотрудничества в 2010 году. В частности, речь шла о поставках и транзите газа, а также о деятельности совместной газотранспортной компании "Белтрансгаз", передает РИА "Новости.

"На встрече были рассмотрены планы работы на 2011 год. Отмечено, что цена поставки будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом", - говорится в сообщении "Газпрома".

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявлял, что они рассчитывают сохранить в 2011 году цену на газ на уровне 2010 года.

Напомним, 14 октября замминистра экономики Беларуси Анатолий Филонов заявил, что надеется на снижение цен. Какой именно скидки просила белорусская сторона - неизвестно.

В 2010 году российский газ стоит для Беларуси 184 доллара за тысячу кубометров. В Минске ранее заявляли, что в 2011 году цены поднимутся до 210 долларов, а в "Газпроме" ожидают повышения до 220 долларов.

В Минске считают, что цены на газ для Беларуси должны быть такими же, как цены внутри РФ. В Москве, в свою очередь, считают, что пока Россия не вышла на равнодоходность поставок газа на внешний и внутренний рынки, Беларусь должна платить больше российских потребителей.

Россия до кризиса планировала выйти на равнодоходные цены на внешнем и внутреннем рынках в начале 2010-х годов, однако затем сроки были передвинуты на 2014 год.