Киев объявил конкурс на лучший памятник Высоцкому

25 января известному автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому (1938-1980) могло бы исполниться 70 лет. В честь этой даты Шевченковская райгосадминистрация в г.Киеве выступила с инициативой об установлении в столице Украины памятного знака всенародно любимому певцу и поэту.

Related video

В конкурсе на лучший проект будущего монумента могут принять участие все желающие. Установить памятник предполагается в месте, которое связано с личностью поэта, например, в сквере на Львовской площади.

Как сообщает пресс-служба Шевченковской РГА, исторические корни Высоцких находятся в Украине. Его личная судьба и судьба его семьи тесно связана с Киевом и с Шевченковским районом. В столице тогда еще советской Украины в разные времена по ул.Воровского, в Чеховском переулке и по ул. И.Франко проживали дед и бабушка Владимира Высоцкого, его дядя Алексей. Первой женой Высоцкого была актриса театра имени Леси Украинки Изольда Жукова.

"Мы призываем деятелей культуры, научных работников, скульпторов, архитекторов, представителей СМИ, государственных деятелей, всех киевлян, кому близко творческое наследие Высоцкого, не остаться равнодушными и поддержать этот благородный замысел. Верим, что общими усилиями мы ликвидируем историческую несправедливость и увековечим память о выдающемся поэте в городе, который помнит его еще совсем юным", - заявил глава Шевченковского района Виктор Пилипишин.