Основатель Wikileaks опротестовал обвинение в изнасиловании

Один из основателей и руководитель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж подал cегодня протест в Верховный суд Швеции на выдвинутое против него Стокгольмским окружным судом обвинение в изнасиловании двух шведок

Related video

Напомним, 18 ноября Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест руководитля сайта Джулиана Ассанжа, которого обвинили в изнасиловании двух шведок, которое произошло в августе текущего года. Сейчас Стокгольмский суд намерен получить международный ордер на арест Ассанжа. Возможность судебного преследования руководителя сайта компроматов также рассматривается сейчас на его родине, в Австралии, передает ИА inright.ru.

Представители Высшего суда Швеции подтвердили получение апелляции от адвокатов Ассанжа, однако комментировать дальнейшее не стали, заявив только, что суд должен принять решение, будет ли он рассматривать это дело.

На этой неделе сайт Ассанжа выложил дополнительно 250 тыс. конфиденциальных документов американского Государственного департамента.

Основанный в 2006 году сайт Wikileaks приобрел мировую известность после публикации секретных материалов армии США о боевых действиях в Ираке и Афганистане в этом году. В Сеть попали секретные доклады, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях войск НАТО в этих странах, называют число жертв, в том числе, среди гражданского населения.