В России пройдет выставка слепых фотографов

С 4 по 16 декабря в Москве в рамках благотворительного проекта "Открытый театр" пройдет выставка работ слепых фотографов из Калифорнийского музея фотографии "Взгляд изнутри" (Sight Unseen)

Related video

"Несмотря на отсутствие зрения, фотографы создают образы с помощью других органов чувств: слух, осязание, обоняние и их фотографии становятся физическим воплощением идей, которые рождаются и существуют в их воображении", — сообщают организаторы выставки.

С помощью фотовыставки "Взгляд изнутри" инициаторы программы "Открытый театр" хотят привлечь общественное внимание к проблемам инвалидов в России.

Специально для выставки на площадке Flacon Space будут организованы условия для доступа людей с ограниченными возможностями передвижения, пишет openspace.ru. Для незрячих все надписи и подписи к фотографиям будут продублированы шрифтом Брайля.

Кроме того, 4 декабря в Центре современной культуры "Гараж" состоится интерактивная лекция нью-йоркской группы слепых фотографов Seeing With Photogaphy Collective (SWPC), участники которой расскажут о внутреннем видении людей, лишенных зрения, и продемонстрируют собственные методы создания фотографий.

За двадцать с лишним лет группа выработала узнаваемый и удивительный визуальный язык и провела выставки по всему миру.