В США чиновникам разрешат доносить на коллег

Американский Конгресс рассматривает законопроект, который позволит сотрудникам госведомств сообщать о замеченных случаях коррупции, злоупотребления должностными полномочиями и растраты средств, к которым причастны их коллеги

Related video

Предполагается, что сотрудники смогут сообщать о подобных нарушениях вышестоящему начальству, следовательно, им не придется обращаться для этого к сторонним организациям, таким как, например, сайт Wikileaks.

Законопроект, который в ближайшее время должен быть одобрен президентом Бараком Обамой, призван бороться с утечками конфиденциальной информации. Он должен избавить сотрудников спецслужб от необходимости сообщать секретные сведения третьим лицам, что является уголовно наказуемым преступлением, передает Lenta.ru.

В соответствии с действующими правилами, за донесение начальству о нарушениях сотрудник правительственного ведомства может быть уволен. Единственной возможностью рассказать об увиденном, не рискуя карьерой, становится анонимная передача информации третьим лицам.

Предполагается, что Сенат США рассмотрит законопроект до конца недели, после чего поправки будут отправлены на обсуждение в Палату представителей. По данным местных СМИ, идея пользуется широкой поддержкой среди членов Конгресса от Демократической партии, и проблем с ее поддержкой быть не должно.

Отметим, в 2010 году сайт Wikileaks выступил с тремя крупными публикациями чувствительных для США материалов. Сперва ресурс обнародовал архивы Пентагона о войнах в Афганистане и Ираке, а 28 ноября начал публикацию подборки из 250 тыс. дипломатических документов Госдепартамента США и американских посольств в десятках стран мира.