Путин о шпионах: Эти люди достойны уважения

Российские разведчики, арестованные и высланные из США летом, не нанесли никакого ущерба американским интересам. Более того, шпионы фактически не приступали к активной работе на территории Соединенных Штатов

Related video

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью CNN.

"Это люди, которые достойны уважения, - отметил Путин. - Они не нанесли никакого ущерба США. Эти люди не занимались ни захватом заложников, ни организацией подпольных тюрем и никого не пытали".

При этом глава правительства напомнил, что шпионаж - обычное дело для всех государств, передает Газета.ру.

"И, кстати говоря, методы наших спецслужб все-таки выгодно отличаются от методов, которые применяются спецслужбами Соединенных Штатов. Слава Богу, ни эти люди, ни другие сотрудники нашей разведки и других специальных служб не замечены в организации тайных тюрем, в похищении людей и применении к ним пыток", - подчеркнул премьер.

Напомним, министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Американская прокуратура предъявила им официальные обвинения. Всем десятерым вменялся в вину преступный сговор с целью работы в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции, а также отмывание денег.

Все задержанные в США десять агентов предстали перед судом и полностью признали свою вину в незарегистрированной деятельности в пользу России. После этого они были депортированы из Нью-Йорка в Москву.