Рецепт от эпидемии. Что можно купить в аптеке без рецепта

Аптечная реформа откладывается. Продажу 70% лекарств по рецептам узаконят не раньше весны, когда зимние простуды пойдут на спад

Related video

Минздрав ужесточит контроль за рынком медпрепаратов. Реформа, призванная отучить украинцев от самолечения, вернет врачам обязанность выписывать рецепты почти на 70% препаратов. Согласно проекту приказа, рецепты будут выписывать врачи всех клиник, в том числе частных, на латыни и в двух экземплярах: первый – для пациента, второй – для хранения в аптеке.

В Минздраве заверяют, что кто-то поднял панику преждевременно: контроль за отпуском рецептурных препаратов в аптеках начнется не с 1 декабря, а лишь к весне – когда спадет спрос на антипростудные лекарства. Впрочем, несмотря на далекие планы ведомства, в аптеках выстроились очереди за самыми необходимыми препаратами, а милиция занялась проверками аптек.

Вторая попытка

"Люди покупают парацетамол пачками. Во-первых, покупать лекарства впрок нельзя, а, во-вторых, парацетамол никогда не входил и не войдет в список рецептурных лекарств. Не знаю, кто раздул такой ажиотаж, но в Минздраве работают люди, понимающие, что внедрять подобную реформу в разгар зимы, когда все болеют, – просто самоубийство", – объясняет Фокусу Валерий Стецив, директор Департамента регуляторной политики Министерства здравоохранения Украины.

Рецептурный отпуск целой группы лекарств для Украины – не новость. Виктор Чумак, замдиректора Государст­венного фармакологического центра Минздрава, вспоминает, как пять лет назад тогдашний министр здравоохранения Николай Полищук попытался сделать рецепты обязательными и даже ввести ответственность за отпуск без корешка. Поликлиники не готовы были принять такое количество людей, а аптеки на всякий случай не отпускали без рецепта ничего. "Чем это закончилось для Полищука? Отставкой", – говорит Чумак.

Г-н Стецив уверяет, что его ведомство лишь решило дать старому рецептурному приказу новое дыхание. Но в этом году вводить рецепты никто не планирует – контроль за отпуском рецептурных лекарств в аптеках начнется не раньше весны, а то и ближе к концу следующего года. За это время чиновники обеспечат регионы бланками рецептов и проведут разъяснительную работу с врачами и провизорами.

Ликбез для пациентов

В Украине более 13 тысяч зарегистрированных наименований лекарств, из которых 3,5 тысячи – безрецептурные. В Минздраве обещают, что это соотношение останется неизменным – как и прежде, без рецепта можно будет купить цитрамон, активированный уголь, аспирин, валидол, анальгин и спазмалгон, корвалол, валерьянку.

Сергей Сошинский, президент Международного благотворительного фонда "Здоровье украинского народа", напоминает, что продаются по рецептам препараты, повышающие потенцию, многие противозачаточные, гормональные, а также антибиотики.

Рецептурный отпуск лекарств, считает он, дело хорошее, но будут ли врачи их выписывать? "На каждом рецепте стоит подпись врача, а значит, это фиксация его персональной ответственности. А с зарплатой 800 гривен – какая уж тут ответственность!" – говорит Сергей.

Да и какой врач в стационаре возьмется выписывать рецепт на покупку лекарства, если согласно Конституции медицина в Украине бесплатная? Ведь тогда любая проверка в больнице докажет, что врачи нарушают закон.

Очевидны и другие слабые стороны грядущей реформы. Например, указание в рецептах непатентованного названия препарата, то есть действующего вещества на латыни, а не торгового бренда лекарства. Этот пункт пока обсуждается в Минздраве. С одной стороны, это решает проблему подкупа врача, который заинтересован выписать препарат подороже. С другой – переносит подкуп в аптеки, ведь именно провизору будет отведена роль подсказчика в выборе того или иного препарата.

В поисках наказания

Впрочем, главный спор – о тяжести наказания за нарушение закона – сейчас идет на фармрынке. Аптекари настаивают, чтобы персональную ответственность нес провизор или врач. Инициаторы реформы в лице Михаила Бродского, главы Госкомпредпринимательства, и ряд чиновников Минздрава предлагают лишать аптеки лицензии за нарушения. "Не думаю, что это справедливо. Если один нарушил порядок отпуска лекарств, неужели придется закрывать всю аптечную сеть? – рассуждает Елена Прудникова, владелица сети аптек и глава Николаевской фармацевтической ассоциации "Фарм­Рада". – Одно дело лишать лицензии за незаконный отпуск рецептурных наркосодержащих препаратов вроде трамадола. Совсем другое – за продажу без рецепта, скажем, препарата от туберкулеза или легкого антибиотика. Я бы выделила эти лекарства в третью, отдельную группу со своими правилами продажи".

Не дождавшись официального ввода новых правил, на готовящуюся реформу отреагировали правоохранительные органы. И начали массовые проверки аптек. Елена Прудникова рассказывает, как в гостях у ее коллег уже побывала милиция. "Они делают контрольную закупку рецептурных лекарств, составляют протокол, отправляют в Минздрав, а те вынуждены назначать внеплановую проверку аптечной сети. Если реакции нет – грозят налоговой", – рассказывает она.

В Минздраве об этом уже знают и готовятся просить коллег из другого министерства повременить с проверками. "Сейчас только подготовка к реформе, а с весны милости просим – идите, проверяйте. К сожалению, так бывает: благие идеи одних рубятся на корню действиями других".

Евгения Даниленко, Фокус