Более миллиона украинцев обратились к психиатрам, - эксперт

Около 1,2 млн. граждан Украины (около 2%) состоит на учете в психиатрических учреждениях или когда-либо на протяжении жизни обращались к психиатру. Из них 100 тыс. обратились к психиатру впервые

Related video

Такие официальные данные Минздрава озвучил врач-психиатр, руководитель исследовательских программ Ассоциации психиатров Украины Станислав Костюченко во время видеоконференции на focus.ua.

По сравнению с данными более развитых стран, это немного, - заявил он. "Статистика Минздрава отражает то количество граждан, которые обратились за психиатрической помощью, но не говорит о том, насколько распространены психические расстройства в обществе", - отметил Костюченко.

Исследования по методике ВОЗ показали, что около 20% наших сограждан обнаруживает симптомы психических расстройств, но, по сравнению со странами Европы и США, намного меньшее количество потенциальных пациентов обращаются за помощью и фиксируются официальной статистикой.

Среди легких психических расстройств самые распространенные в Украине – депрессии, панические расстройства, алкоголизм.

При этом эксперт отметил, что уровень самоубийств в Украине в два-три раза ниже по сравнению с уровнем самоубийств в благополучных государствах Европы - скандинавских странах, странах Балтии.

Читайте интервью со Станиславом Костюченко и смотрите видеозапись конференции сегодня на focus.ua