В гостях у 3D-сказки. Очередная премьера в украинских кинотеатрах

В украинский прокат выходит фильм "Хроники Нарнии. Повелитель Зари", в котором герои борются с загадочной зеленой материей и спасают мир

Related video

"Хроники Нарнии. Повелитель Зари" – третий фильм по книгам английского писателя Клайва Степлза Льюиса. Состоящая из семи частей серия о волшебной стране Нарнии разошлась по миру на 41 языке общим тиражом 100 млн. копий. Популярность "Хроник" взлетела еще выше после того, как до нее дотянулись длинные руки Голливуда. Первые две экранизации собрали в мировом прокате чуть более $1 млрд. На этот раз за дело взялась студия 20th Century Fox, и 9 декабря фильм появится на больших экранах в 3D-формате.

Те же, да не те

В новом фильме зрители снова смогут полюбоваться на царственного и мудрого льва Аслана (трехмерного зверя озвучивает Лайам Нисон), Белую Колдунью в исполнении Тильды Суинтон, а также повзрослевших Эдмунда и Люси Певанс (Скандар Кейнс, Джорджи Хенли) и короля Каспиана (Бен Барнс). К ним присоединятся и новые персонажи – например, кузен Эдмунда и Люси с милым сердцу поклонников сериала "Семнадцать мгновений весны" именем Юстас (Уилл Поултер), а также говорящий мышонок Рипичип, которого озвучивает звезда британских абсрудистских комедий Саймон Пегг.

Вся эта разношерстная компания, погрузившись на корабль со звучным названием "Повелитель Зари", отправляется на поиски семерых друзей отца короля Каспиана. Ищут для того, чтобы с их помощью спасти несчастную Нарнию от очередной напасти. На сей раз опасность исходит от Белой Колдуньи и некой зеленой мглы, которая настолько зла, что похищает у всех не только тела, но и души.

Не обошлось в фильме и без подтекстов. "Наши герои идут одновременно двумя дорогами. Первая – это их плавание по неизведанным и опасным морям, а вторая – их дорога к самим себе, когда из детей они постепенно становятся взрослыми. К концу истории они готовы вернуться обратно в обычный мир и начать жить собственной жизнью", – рассказывает режиссер фильма Майкл Этпид.

Картина, разумеется, рассчитана на детей и подростков, но и родителям скучать не придется. Создатели "Хроник Нарнии. Повелитель Зари" вложили в свое детище огромное количество всевозможных спецэффектов.

Откуда фильмы растут

К съемкам третьей картины авторы подошли основательно – процесс занял три месяца и происходил в Австралии, где на океанском побережье был создан корабль "Повелитель Зари". Конструкция получилась впечатляющей – длиной 42 м и весом в 125 т, обошлось все это великолепие в $ 2,7 млн. Создателям картины пришлось попотеть и над сценарием, чтобы адаптировать для современного зрителя – все-таки с тех пор, как книги Льюиса впервые появились на прилавках, прошло почти 60 лет. За это время автора критиковали за расизм, разжигание религиозной вражды и даже за дискриминацию женщин. Бросить камень в огород писателя решила даже Джоан Роулинг: "Наступает момент, когда Сьюзен (одна из главных героинь книг, которой во второй части запретили возвращаться в волшебный мир. – Фокус), ставшая взрослой девочкой, уже потеряна для Нарнии, потому что заинтересовалась помадой. Она стала неверующей, потому что открыла для себя вопросы пола, и мне это совершенно не нравится", – заявила раздосадованная писательница.

Ирина Навольнева, Фокус