В Варшаве начинаются протесты против очередей на границе с Украиной

Ситуация на украинско-польской границе остается напряженной. Во всех пунктах пропуска простаивают сотни грузовиков.

Related video

Как сообщает Таможенная служба Польши, на работу выходят только 30% таможенников. Правительство в Варшаве пытается стабилизировать ситуацию, направляя на польско-украинскую границу дополнительных сотрудников.

По информации Deutsche Welle, польские водители грузовиков грозятся заблокировать Варшаву, если правительство и таможенники не прекратят свой конфликт по поводу повышения зарплаты и улучшения условий труда.

"На границе стоят несколько тысяч грузовиков. Другие не выехали, стоят с товаром на базе - мы понесем грандиозный ущерб. Ожидаем, что правительство немедленно решит эту проблему, в то же время правительство вообще не хочет с нами говорить, и потому мы приняли решение протестовать. Будем стараться, чтобы этот протест по возможности как можно меньше повредил обычному гражданину", - заявил в интервью Polske Radio глава Всепольского объединения работодателей автотранспорта Болеслав Милевский. Начало акции протеста назначено на 12 часов.

Тем временем, Государственная таможенная служба Украины информирует, что по договоренности между перевозчиками и Министерством финансов Польши работа контролирующих служб на автодорогах и на железной дороге окончательно будет урегулирована только к апрелю.