Талисманы Евро-2012 имеют признаки даунизма, - эксперт

Талисманы Евро-2012 куклы-близнецы Славек и Славко ужасны и имеют признаки умственной неполноценности

Related video

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказала президент ассоциации "Наследие Украины" Ирина Квасница.

"Больше всего удивляет, что не было общественного обсуждения, эскизы кукол не вынесли на публику, - возмутилась она.- Мы их увидели только на презентациях в Киеве и Львове. Кукла Славко не соответствует нашим ментальным представлением об украинской культуре, о том, как должна быть представлена Украины на мероприятии мирового масштаба, мы не имеем права выглядеть неполноценной нацией".

По мнению Квасницы, для детей такие куклы непригодны."Кукла - это тоже пособие Она должна быть яркая, с четко выраженными глазами и прорисованными чертами лица, телосложением, половой принадлежностью, не за счет половых органов, а вторичных характеристик, т.е. одежды. Ребенок, который держит в руках правильную куклу, определяет свое место в мире, свою половую принадлежность. Через игру с куклой социализируется. Сейчас много людей 20-30-летнего возраста, не могут определить, кто он - мужчина или женщина - это следствие неправильного воспитания", - сказала она.

По ее словам в представленных символов Евро-2012 черты неполноценных людей. "Стертые черты лица, круглые глаза, взгляд направлен в никуда - это явные признаки даунизма. Две красивые, совершенные, высокоразвитые нации - украинская и польская - представлены в форме двух даунов... Есть еще полтора года до Евро. Этим куклам надо сделать хорошее телосложение и нормальные лица. То, что они близнецы - это мудрая идея, чтобы не показать превосходство одной нации над другой. Имена Славко и Славек, которые дали талисманам, вполне нормальные. Слава - это уменьшительная форма от Ярослав, Мирослав, Святослав, они популярны и в Украине, и в Польше, хотя такая форма более характерна для Галичины. В Восточной и Центральной Украине говорят "Славик", поэтому может быть некоторое неприятие. Если бы было больше вариантов и всенародное обсуждение, могли бы выбрать что-то лучше", - заявила эксперт.

По мнению педагога, представленные куклы нанесут тяжелые психологические травмы детям, которые возьмут их в руки, и сформируют у них комплекс неполноценности. "Когда на стадионе в Киеве родители одной девочки лет шести-семи хотели ее сфотографировать с этой куклой, у нее была истерика".

По мнению педагога, пока не поздно, внешний вид и черты лица нужно доработать.