Wikileaks раскрыл список важных для безопасности США объектов

Wikileaks опубликовал список объектов, которые США считают стратегически важными для национальной безопасности

Related video

Согласно новой информации, в феврале 2009 года Государственный департамент США запросил у всех американских дипломатических миссий сведения о тех объектах, потеря которых серьезно скажется на здравоохранении, а также на экономической и национальной безопасности Америки.

В список включены газо- и нефтепроводы, системы коммуникации и связи, а также крупные транспортные узлы. В списке числятся также и некоторые британские и российские объекты.
Определение того, что такое американская безопасность, согласно информации Wikileaks, всеобъемлюще, передает Взгляд.ру.

Среди прочих важных объектов перечислены шахта по добыче кобальта в Конго, завод по производству змеиного противоядия в Австралии и инсулиновый завод в Дании.

В Британии такие объекты находятся повсюду - от Шотландии до Корнуолла. Среди них - места расположения спутниковых коммуникационных систем и место прохождения трансатлантического коммуникационного кабеля.

Кроме этого, для США важны некоторые заводы британской оборонной компании BAE Systems и завод в Эдинбурге, обслуживающий атомные подводные лодки.

Географический охват документа впечатляет. Некоторым объектам придана исключительная степень важности.

Так, контролируемый российским "Газпромом" газопровод, по которому из Ямало-Ненецкого автономного округа идут поставки газа в Западную Европу, назван "самым важным газовым объектом в мире".

Некоторым фармацевтическим заводам, а также заводам, производящим препараты на основе крови, придается важное значение из-за их места в международной сети поставок.

Во многих случаях телеграммы содержат лишь название городов, где находятся объекты, но не их конкретные адреса.

В телеграммах также нет информации о мерах безопасности, принятых на этих объектах.

Напомним, сначала на сайте были опубликованы сотни тысяч документов о войне в Ираке и Афганистане, а последней порцией стали секретные депеши американских дипломатов. На этот раз Ассанж решил не публиковать все документы сразу, а растянуть их публикацию на несколько лет, чтобы интерес к Wikileaks не падал. Стало известно, что в скором времени на сайте могут появиться утечки о деятельности крупных американских банков.