Студия Miramax продана за 663 млн. долл

Компания Disney продала знаменитую киностудию Miramax Films, на которой выходили такие фильмы, как "Криминальное чтиво", "Талантливый мистер Рипли", "Догма", "Амели", "Чикаго", "Убить Билла", "Старикам тут не место"

Related video

Покупателем Miramax стала компания Filmyard Holdings LLC. Ее владельцы во главе с инвестором Роном Тьютором не имеют никакого отношения к киноиндустрии.

Вместе с брендом Miramax покупатель получил права на каталог из более чем 700 фильмов, а также на библиотеку и рабочие проекты студии.

По оценкам аналитиков, фильмы Miramax приносят до 300 млн. долл в год за счет продаж DVD и телепоказов, сообщает openspace.ru.

В феврале этого года, перед закрытием Miramax, компания Disney предлагала основателям и бывшим владельцам студии братьям Вайнштейн выкупить ее за 1,5 млрд. долл, но таких денег у них не нашлось.

Боб и Харви Вайнштейны основали кинокомпанию Miramax Films в 1979 году. Известность она приобрела в начале 1990-х, когда стала лидером "революции независимого кино" в США.

Еще в 1993 году братья Вайнштейн продали часть акций своей студии The Walt Disney Company, а в 2005 году окончательно ушли из Miramax. В последние годы студия столкнулась с серьезными финансовыми трудностями и в январе 2010 года было объявлено о ее закрытии. Сотрудники Miramax были уволены, а офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе проданы.