Гостей Евро-2012 планируют возить в Чернобыль

Зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба считает, что Чернобыль при правильном подходе может стать перспективным туристическим объектом в рамках проведения Евро-2012

Related video

"Мое видение, и я поддерживаю в этом министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, что одним из самых интересных туристических маршрутов, который может быть востребован приехавшими, в том числе и на Евро-2012, является Чернобыль. Хотя это трагическая история Украины, но этот объект уникальный - по сути, музей истории советской эпохи", - сказал Заруба.

По его словам, "если правильно поставить логистику и продвигать объект, то это даст возможность многим увидеть, как работала советская система, как случилась трагедия, которая унесла много жизней и нанесла большой вред экологии". Он также отметил, что, согласно данным журнала Forbs, Чернобыль является одним из интереснейших мест в мире, передает УНИАН.

Заруба выразил мнение, что посетить Чернобыль смогут много туристов, но "нужно четко отрегулировать систему проезда и туристического сопровождения, все-таки это режимная зона".

"До миллиона человек в год возможно принять в такой зоне при правильной логистике", - добавил он.

Напомним, ранее министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что "очень позитивно" относится к идее туризма в Чернобыльской зоне.