Евреям Киева вернули свитки Торы

18 священных пергаментов почти целый век пролежали на полках Госхранилища

Related video

Тора является центром любой еврейской общины, без нее невозможно проведение молитвенного собрания. Иудеи относятся к священным свиткам, как к живым людям, и в разговоре с ними можно услышать фразу "Торы должны жить с нами".

Вчера евреям Киева передали в полное владение 18 свитков Торы. Специальное распоряжение горадминистрации столицы журналистам продемонстрировали в главной синагоге столицы. Событие для общины историческое, тем более, что оно совпало с Ханукой - еврейским праздником света и огней.

До обретения независимости Украины священные писания находились в запасниках Государственного хранилища (ныне Госархив - авт.). Туда их передали в 30-е годы, когда НКВД запретило отправление религиозных обрядов по всей Украине и начало изымать у еврейской общины свитки.

- Они забирали Торы из молитвенных домов. При этом часть из них попала в архив, а часть была попросту уничтожена, - рассказал главный раввин страны Моше Реувен Асман. По его словам, до сих пор в Госархиве Украины держат около 800 священных свитков.

- Когда я впервые попал в архивы, увидел, в каком состоянии там держат древние пергаментные фолианты, был поражен. К тому же они пронумерованы - прямо как какие-то узники, - сообщил главный раввин.

Главным аргументом Госархива были документы 30-х годов об экспроприации свитков, подписанные сотрудниками НКВД. И сколько юристы ни пыталась доказать, что Тора не является книгой, важной для научных изысканий, поскольку каждый свиток повторяет другой вплоть до буквы, - суд был непоколебим: Верховная Рада так и не приняла закона о реституции, согласно которому культовые свитки можно было бы вернуть религиозным общинам.

- Сначала Леонид Кравчук, потом и Леонид Кучма обещали, что свитки вернутся к нам - но то были лишь пустые обещания, а их указы о возвращении культового имущества исполнять никто и не собирался, - утверждает председатель еврейской общины Киева Александр Левин. - Политическую волю для того, чтобы вернуть свитки, продемонстрировала только нынешняя власть. Мы верим, что этот прецедент - только начало, и общинам всей страны отдадут все Торы, которые сегодня еще находятся на хранении в архивах.

Сегодня все 18 свитков находятся в "Святая святых" киевской синагоги имени Бродского.

Тарас Бук, журналист