Музиндустрия сдается: треки можно будет скачать бесплатно

После 10 лет борьбы против незаконного обмена файлами, музыкальная индустрия наконец дала меломанам то, чего они всегда хотели: возможность без ограничений, бесплатно и на законных основаниях скачивать музыку. Об этом пишет The Times.

Related video

Qtrax, новый цифровой сервис, предлагает каталог из более чем 25 млн. песен – каждую из них пользователь сможет скачать на свой компьютер, притом бесплатно и без ограничения по количеству.

Как сообщает Inopressa.ru, к ресурсу приложили руку те самые звукозаписывающие компании – EMI, Universal Music, Warner Music и др. – которые обреченно пытались защитить свою собственность, подавая в суд на любителей обмениваться музыкальными файлами. Они делают ставку на то, что меломаны в обмен на законный доступ почти к любой песне будут готовы смириться с определенным количеством рекламы вокруг этого виртуального музыкального автомата. Администрация сайта обещает, что реклама не будет навязчивой и не будет появляться при каждом прослушивании песни.

Сервис будет работать на основе протокола peer-to-peer. В эту сеть попадут не только хиты, но также раритетные треки и записи живых выступлений самых известных исполнителей со всего мира.

Размещенные на Qtrax файлы снабжены системой управления цифровыми правами (DRM) – благодаря ей компания узнает, сколько раз каждую песню загружали и сколько раз прослушивали. Исполнители, звукозаписывающие компании и издатели будут получать отчисления, пропорциональные популярности их музыки (не считая процента от рекламной прибыли).

Разработчики Qtrax потратили на создание ресурса 5 лет и 30 млн. долларов.