Экс-футболист Кантона устроил банковскую революцию

Бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" Эрик Кантона устроил банковскую революцию. Сегодня в Париже группа активистов, последовав призыву кумира, опустошила свои банковские счета

Related video

Протестующие прошли маршем по улицам французской столицы, сняли деньги в отделении Societe Generale и положили их на счета в банке Credit Cooperatif. Самого Кантона поблизости не наблюдалось, сообщает GZT.ru.

С идеей революции в банковской сфере Кантона выступил еще в октябре. "Революцию совершить очень просто. Система построена на власти банков. Так она может быть уничтожена в банках. Если 20 млн. человек снимут свои деньги, система рухнет. Чтобы говорить о революции, мы не будем браться за оружие, мы не будем убивать людей", - цитирует экс-футболиста РБК.

Европейские политики и представители Французской банковской федерации назвали акцию бессмысленной. По словам Пьера Боке, возглавляющего розничное подразделение федерации, даже те, кто снимет деньги, скоро будут вынуждены снова открыть счета, так как не смогут без них обойтись.