Больше всего через Интернет покупают печатные книги

По итогам 2007 года самым популярным товаром в интернет-магазинах стали книги. К такому выводу пришли в исследовательской компании Nielsen NetRatings, опросив 26 312 человек из 48 стран.

Related video

В компании говорят, что именно обычные печатные книги чаще все покупают через Интернет. На долю книг пришелся 41% товаров, проданных через сеть.

Необычным специалисты называют то, что со временем покупка книг стала только популярнее, так как в 2005 году лишь 34% интернет-покупателей приобретали книги.

Еще одной тенденцией 2007 года в Nielsen назвали интерес развивающихся рынков к покупке книг. Книги стали безоговорочными лидерами на таких рынках, как Южная Корея или Индия, сообщает Сybersecurity.ru.

Кроме того, аналитики отмечают, что в целом по различным странам популярность интернет-шоппинга растет. В среднем каждые 8 из 10 интернет-пользователей что-либо покупали через интернет за последние 3 месяца. Этот показатель на 40% выше, чем по итогам 2006 года. Всего же в Nielsen насчитывают около 875 млн покупателей.

Что касается книг, то этот вид товара стал самым популярным в Южной Корее, где те или иные книги покупали 58% интернет-пользователей (18 млн человек). В США книги покупали 57,5 млн интернет-пользователей, однако это всего лишь 38% от числа пользователей.