В Киеве установили мемориальную доску героям Крут

Сегодня в Киеве на фасаде Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» установлена мемориальная доска, посвященная подвигу студентов-героев Крут.

Related video

"Народ является народом лишь тогда, когда он помнит о своих корнях. Народ из ничего не вырастает, и нация из ничего не строится. Именно на памяти о своих героях и строится самосознание народа", - заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский на открытии памятного знака.

"И как раз это мероприятие призвано напомнить о тех событиях, которые состоялись 29 января 1918 года и увековечить память о юношах, которые погибли в бою под Крутами, защищая Украинскую Народную Республику", - приводит слова Журавского пресс-служба КГГА.

По его словам, к сожалению, в большинстве своем нынешняя молодежь не знает многих героев своей страны. И задача власти напомнить молодому поколению о тех, благодаря кому мы сегодня живем в независимом государстве.

Напомним, сегодня – годовщина памяти Героев Крут. В этот день в 1918 году возле железнодорожной станции Круты, недалеко от Нежина (Черниговская область), состоялся бой между горсткой защитников столицы Украинской Народной Республики и войсками большевистской России.

Отряд Центральной Рады состоял из 250 юнкеров и офицеров 1-й Украинской военной школы им. Богдана Хмельницкого, 118 студентов и гимназистов из университета Святого Владимира, Украинского Народного университета и 2-й Украинской Кирилло-Мефодиевской гимназии, а также — около 60 офицеров и добровольцев. Им противостояли петроградские, московские и тверские красногвардейцы, балтийские матросы, Сибирские стрелковые полки, всего — более 5,5 тыс. бойцов.

В неравном бою защитники Центральной Рады погибли, однако им удалось на несколько дней задержать завоевание Киева.