Украина будет помогать своим гражданам судиться с другими государствами

Украина будет поддерживать своих граждан в Европейском суде по правам человека, когда те будут подавать иски против других государств. Об этом вчера сообщил руководитель украинской постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску.

Related video

По его словам, сейчас Украина не защищает своих граждан, когда они судятся против других стран. Украинский представитель в Европейском суде по правам человека реагирует только на иски граждан против Украины. Во всех остальных случаях люди должны полагаться лишь на собственные силы.

"В отличие от Украины, и Россия и другие государства реагируют на это и помогают нашим гражданам, которые там работают. Мы не используем механизм Европейского суда в пользу наших людей. И это не очень хорошо", - сказал Попеску.

Как сообщает Deutsche Welle, чтобы заработал этот механизм, Украина должна прислать в Страсбург нового судью. Кандидатуры уже представлены в Парламентскую ассамблею Совета Европы, но ассамблея не может определиться, поскольку Украина прислала два списка кандидатов.

Один список возглавляет представитель оппозиции, второй - человек Президента. Каждая сторона считает легитимным своего кандидата. Когда кто-то из них начнет исполнять свои обязанности прогнозировать никто не берется.