ЮНЕСКО расширила список исчезающих языков

В новом интерактивном атласе ЮНЕСКО "Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения" появились еще два исчезающих языка — коро (штат Аруначал-Прадеш, Индия) и чеджу (остров Чеджу, Республика Корея)

Related video

На языке чеджу говорят не более 10 тысяч жителей одноименного острова в Южной Корее. Цепочка говорящих на нем поколений прервалась, поскольку свободно на этом языке изъясняются лишь люди в возрасте более 70 лет.

На языке коро, который не имеет письменности, изъясняются от 800 до 1000 жителей района Восточный Каменг штата Аруначал-Прадеш в Индии.

Как сообщает Центр новостей ООН, на декабрь 2010 года в интерактивном атласе ЮНЕСКО "Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения" числятся 2473 языка, состояние жизнеспособности которых варьируется от "уязвимых" до "вымерших".

Попал в этот перечень гагаузский язык, на котором говорят примерно 180 тысяч жителей Молдовы и Украины (желтый значок на границе с Молдовой), а также восточно-словацкий, которым пользуются украинцы Закарпатья и словаки. В числе языков, которые находятся под угрозой исчезновения, - русинский. На нем изъясняются группы украинцев, проживающих в Закарпатской области. (На карте восточно-словацкий и русинский языки обозначены белыми отметками). Также в число исчезающих языков в Украине занесен ногайский. На нем говорили крымские татары.