В США солдаты делают липосакцию, чтобы остаться в армии

Американские солдаты начали активно пользоваться липосакцией, голоданием и препаратами для снижения веса, чтобы соответствовать армейским стандартам физической формы

Related video

Как показал официальный отчет 2009 года, в Соединенных Штатах более трети военнослужащих не соответствуют армейским стандартам из-за повышенной массы тела. Этим военным назначены дополнительные исследования для определения относительного содержания жировой массы в организме.

Если этот показатель окажется выше принятой нормы, солдат не сможет продвинуться по службе или занять командную должность. Если он не сбросит вес в течение двух месяцев, может встать вопрос о демобилизации. Согласно докладу в журнале Military Medicine, с 1992 по 2007 год около 24 тысяч американских военнослужащих потеряли контракт с вооруженными силами из-за избыточной массы тела, передает medportal.ru.

Страх окончания военной карьеры заставляет служащих прибегать к жестким мерам по контролю веса. Как показали анонимные опросы, солдаты и офицеры зачастую подвергают себя изнурительному голоданию, употребляют высокие дозы слабительных и подавляющих аппетит препаратов, а также пользуются липосакцией.

По словам служащих, реклама липосакции начала появляться во внутренних периодических изданиях военных баз и армейских тренировочных залах.

В то же время командование и военные врачи постоянно предупреждают солдат о рисках, связанных с нездоровыми методами похудения. Как отметил главный диетолог американской армии Джордж Дилли, у специалистов до сих пор нет четкого понимания масштабов этой проблемы, поскольку солдаты, опасаясь огласки, скрывают свои усилия по снижению веса.