Началась церемония вручения Нобелевской премии мира

В Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира. Награда китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к подрыву государственной власти", вручается заочно

Related video

На церемонии, скорее всего, не будет ни родственников диссидента, ни сподвижников. Жена Лю Сяобо находится под домашним арестом, возле ее дома постоянно дежурят полицейские и сотрудники спецслужб, передает Би-би-си.

Напомним, Пекин расценивает выбор Нобелевского комитета как шаг, направленный против КНР. В свою очередь, глава комитета по присуждению Нобелевской премии мира Турбьерн Ягланд заявил накануне, что награда является знаком того, что в будущем для Китая будет важно дополнить свое экономическое развитие политической реформой.

После решения Нобелевского комитета Пекин заявил, что вручение премии мира Лю Сяобо не соответствует основным ее принципами. В МИД КНР отметили, что Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир".

Позже Пекин призвал страны мира поддержать позицию Китая и бойкотировать церемонию вручения Нобелевской премии мира.

В результате, посетить церемонию отказались около 20 стран. Посол Украины в Норвегии также не смог присутствовать на церемонии из-за планового совещания послов в Киеве. Позже Украина все же решила присутствовать на церемонии.

Кроме того, церемонию проигнорировали Россия, Казахстан, Китай, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Куба и Марокко.

Лю Сяобо был одним из авторов так называемой Хартии 08 - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране. За это в декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника к 11-ти годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.