Wikileaks обнародовал компромат на Кадырова

Wikileaks обнародовал чеченское досье. Рамзан Кадыров подозревается в присвоении трети всей помощи, выделяемой на восстановление республики

Related video

В обнародованном Wikileaks "чеченском досье" бывшего американского посла в России Уильяма Бернса за 2006 год федеральные войска обвиняют Кадырова в присвоении трети всей помощи, выделяемой на восстановление республики.

Депеша с грифом "конфиденциально" содержит анализ дипломата стратегии премьер-министра РФ Владимира Путина в Чечне. Речь в ней идет о том, что власть в Чечне по сути передана "бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России", передает Газета.ру.

Посол считает, что есть две проблемы. Во-первых, чеченское руководство смогло подавить "джихадистов" только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они смогли распространить свое влияние.

Во-вторых, России приходится держать в Чечне немалый военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку "экс".

Рамзан Кадыров, по мнению Бернса, забирает себе треть всех денег, которые идут на восстановление Чечни и считает это "платой за то, чтобы все было тихо".

В своей записке Уильям Бернс также высказывает предположение, что убийство Ахмада Кадырова, который по официальной версии погиб в теракте от рук чеченских боевиков, могло стать ответом федералов на стремление бывшего чеченского главы контролировать чеченскую нефть.

Представители Рамзана Кадырова не смогли прокомментировать отчет Бернса, опубликованный Wikileaks, сославшись на то, что не читали его.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Напомним, Джулиан Ассанж был арестован вчера в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Арест Ассанжа произвели агенты Скотленд-ярда после того, как он добровольно явился в полицейское отделение в центре Лондона.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.