Северная Корея угрожает началом ядерной войны

Представители КНДР заявили, что сотрудничество Южной Кореи и США, в том числе и военное, может в скором времени привести к ядерной войне в регионе

Related video

По мнению представителей Пхеньяна, единственная цель тесного сотрудничества Южной Кореи с Соединенными Штатами и Японией - "разрушить хрупкое равновесие в регионе и усилить напряженность в отношениях между соседями на Корейском полуострове", передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Ранее сегодня власти Южной Кореи заявили о начале очередных военных учений. По данным Генерального штаба этой страны, маневры пройдут в 27 регионах республики и продлятся до 17 декабря.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли четверо южнокорейских солдат, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. О жертвах в КНДР ничего не известно.

Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40-тысячный военный контингент США.

В конце ноября - начале декабря в Желтом море прошли совместные учения США и Южной Кореи. Американские власти заявили, что учения направлены на сдерживание КНДР и недопущение новых конфликтов на границе двух Корей.

На прошлой неделе глава МИД КНДР Пак Ы Чун заявил, что Пхеньян вынужден полагаться на собственную ядерную программу, чтобы защитить себя от Соединенных Штатов и Южной Кореи.