В Ватикане призывают не воспринимать тексты Wikileaks

Пресс-служба Ватикана выпустила коммюнике, в котором говорится, что тексты Wikileaks, касающиеся ватикано-американских отношений, не могут быть использованы в качестве источника

Related video

"Сообщения, опубликованные Wikileaks, не имеют никакого отношения к выражению мнения Святого Престола и не могут расцениваться как цитаты его представителей", - говорится в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в пятницу вечером Wikileaks распространил новую партию секретной переписки американских дипломатов, которая касается Ватикана и Папы Римского. Согласно этим текстам, опубликованным Guardian, Ватикан препятствовал расследованиям случаев педофилии среди священников.

Кроме того, американские дипломаты отмечают "отсталость" кардиналов (большинство из них в возрасте старше 70 лет) в вопросе современных технологий, а также обвиняют Папу в нарушении "нейтралитета Ватикана" в политике, ссылаясь на его "скептицизм" в отношении вхождения Турции в ЕС.

"Эти документы отражают суждения и мнения людей, которые их изложили, и не могут расцениваться как мнение Святого Престола", - заявил глава Службы печати папского государства падре Федерико Ломбарди.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Напомним, Джулиан Ассанж был арестован вчера в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Арест Ассанжа произвели агенты Скотленд-ярда после того, как он добровольно явился в полицейское отделение в центре Лондона.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.