Конгресс ФФУ закончился ничем: Суркис избежал отставки

ХII конгресс Федерации футбола Украины продолжался четыре часа и закончился после того, как делегаты не смогли проголосовать за повестку дня

Related video

После требования президента Премьер-лиги Виталия Данилова о вотуме недоверия президенту ФФУ Григорию Суркису, слово взял представитель УЕФА Франтишек Лауринец, выразивший позицию Европейского футбольного союза.

По его словам, УЕФА официально поддерживает Суркиса. "Если бы не Григорий Михайлович, то не знаю, отдали бы Евро Украине", - отметил Лауринец.

Как сообщает football.ua, попытка отправить Суркиса в отставку путем голосования, на котором настаивали Данилов, первый вице-президент Федерации Футбола Украины Сергей Стороженко провалилась. Не помогло этому и присутствие владельца "Металлиста" Александра Ярославского.

Григорий Суркис аргументировал невключение вопроса о недоверии к президенту ФФУ нарушением регламента, к которому приведет подобное действие, поскольку делегаты не имеют права на самом заседании вносить новые пункты на повестку дня, это надо было сделать заранее.

После этого состоялось открытое голосование за то, стоит ли с помощью тайного голосования проводить заседание Конгресса согласно утвержденной повестке дня. 75 человек проголосовали против, а это значит, что Конгресс окончен.

Суркис поблагодарил делегатов "за потерянное время" и сказал, что встретится с ними на следующем конгрессе, который состоится через 90 дней.