Ученые получили сперму из женских клеток

Генетики совершили научный прорыв, научившись получать сперматозоиды из женских эмбрионов. Открытие совершила группа из Университета Ньюкасла.

Related video

Теперь ученые добиваются права создать сперматозоиды из клеток костного мозга, взятых у женщин. Если это удастся, их метод станет более практичным, чем при использовании эмбриональных клеток.

Как сообщает Daily Telegraph, руководитель проекта - профессор биологии из Университета Ньюкасла Карим Наирния намерен попросить у университета разрешение на использование женских клеток костного мозга, из которых попытается получить женскую сперму. Эксперименты начнутся в Ньюкасле, если руководство одобрит проект.

Ценность научного открытия состоит в том, что лесбийские пары в будущем, при достаточном развитии методики, получат возможность обзавестись своими детьми. Как говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa, наследники будут иметь гены обеих женщин – сперму, полученную из костного мозга одной из них, можно будет использовать для оплодотворения яйцеклетки партнерши.

Ранее ученые критически относились к идее о том, что из стволовых клеток женщин можно получать сперматозоиды.