Чешский парламент урезал зарплату чиновников на 5%

Верхняя палата парламента Чехии одобрила законопроект, предусматривающий сокращение зарплаты чиновников на 5% до 2014 г. в рамках программы правительства страны по сокращению государственных расходов

Related video

Ранее инициативу "затянуть потуже пояса" одобрила нижняя палата парламента Чехии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Для того, чтобы законопроект стал законом, на документе необходима подпись президента Чешской Республики Вацлава Клауса. Вероятность того, что В.Клаус поставит свою визу на документе, высока: ранее чешский президент неоднократно высказывался в поддержку данной инициативы.

В частности, под действие данного законопроекта попадают следующие высшие государственные лица: сам президент, премьер-министр, министры и депутаты в обеих палатах парламента Чехии. В то же время судьи и государственные прокуроры могут за свою зарплату не беспокоиться - их данные меры не коснутся, сообщили официальные лица страны.

Накануне чешский парламент одобрил проект госбюджета на 2011 г., предусматривающий значительную экономию за счет урезания зарплат бюджетников, социальных выплат и пр. Чехия пытается сократить дефицит госбюджета до 3% ВВП - уровня, установленного Евросоюзом. Согласно прогнозам, дефицит бюджета Чехии составит в 2010 г. 5,3% ВВП и снизится до 4,6% ВВП уже в 2011 г.