В Венеции в самом разгаре ежегодный карнавал

В Италии в самом разгаре традиционный Венецианский карнавал. Уже сейчас можно сказать, что праздник удался. Туристов в Венеции не просто больше обычного, по некоторым оценкам, их количество перевалило за миллион.

Related video

Карнавал продлится до 5 февраля и завершится сожжением соломенного чучела Зимы.

Открылся карнавал с традиционного полета ангела на центральной площади Венеции – Святого Марка. Полет на 70-метровой высоте выполнил рэпер Кулио. Его номер и стал сигналом для старта фестиваля на всех основных площадях города. Около полумиллиона гостей Венеции переоделись в яркие костюмы, спрятав лица под оригинальными масками. Кстати, наряды здесь можно взять напрокат – стоит это от 40 до 200 евро в день.

В этом году карнавал проходит под названием Sensation, поскольку главной темой праздника стали шесть чувств человеческого восприятия (зрение, обоняние, осязание, слух и вкус) плюс ум. Сюрприз фестиваля – "Карнавал в темноте", главные герои которого незрячие люди. Во всем остальном Венецианский карнавал, как самый старинный в мире, не собирается отходить от традиций – будут и красочные шоу, и балы-маскарады, и светские рауты, и вечеринки.

Венецианский карнавал длится полторы недели. Впрочем, так было не всегда. В средневековой Венеции заканчивался карнавал, как и сейчас, в Пепельную среду, перед Великим постом, но начинался в конце декабря.