NASA: уходящий год станет самым теплым за всю историю наблюдений

Уходящий 2010-й год был самым теплым за 131 год метеонаблюдений. Об этом заявили специалисты Национальной администрации США по аэронавтике и космосу (NASA)

Related video

В 2010 метеорологическом году (декабрь 2009 - ноябрь 2010) среднегодовая температура на планете достигла 14.65 градусов по Цельсию. До сих пор самым теплым считался 2005 год, когда среднегодовая температура составила 14.62 градуса.

Кроме NASA, глобальными метеорологическими наблюдениями занимаются и другие организации, в частности Национальная администрация США по океанографии и атмосфере. Назовут ли и они уходящий год самым теплым – вопрос открытый.

В то же время признать год рекордно теплым не помешает даже аномально холодная зима в Северной Европе. Об этом сообщает California Watch.

"Аномальные холода в ноябре в Северной Европе остались и в первой половине декабря. В сочетании с необычайно холодной зимой 2009/2010 в средних широтах Северного полушария, региональное похолодание дало повод говорить, что глобальное потепление закончилось. Вряд ли это так. Напротив, в глобальном масштабе ноябрь 2010 года был самым теплым ноябрем за всю историю наблюдений", - заявил Джеймс Хансен, директор космического центра имени Годдарда при NASA.

Ученые предполагают, что жара, подобная той, что наблюдалась этим летом в России и Франции, в будущем вряд ли будет считаться аномалией: климат на этих территориях будет становиться все теплее.

Согласно данным ученых, новое тысячелетие принесло 9 из ТОП-10 самых жарких годов.