Глава Европарламента осудил действия властей Беларуси

Глава Европейского парламента Ежи Бузек выступил с резкой критикой белорусских властей в связи с избиением кандидатов в президенты от оппозиции

Related video

"Этот инцидент выставляет президентские выборы в наихудшем свете", - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Как сообщает Deutsche Welle, действия правоохранительных органов Бузек назвал "позорными и вызывающими возмущение". Он также призвал президента Лукашенко наказать ответственных и запретить милиции действовать подобным образом.

Напомним, 19 ноября в Беларуси состоялись президентские выборы. Сегодня ЦИК страны объявил, что по результатам подсчета 100% бюллетеней действующий глава государства Александр Лукашенко получил 79,67% голосов.

Вчера вечером от 20 до 40 тысяч сторонников оппозиции попытались штурмовать Дом правительства, в котором расположены нижняя палата парламента и Центризбирком. Пять дверей в здании и несколько окон были разбиты. Сотрудники милиции в шлемах со щитами в несколько рядов выстроились перед входом в здание и оттеснили протестующих от него на несколько метров.

Позже к месту событий прибыла колонна автомобилей с подразделениями внутренних войск. Солдаты вместе с милицией оттеснили демонстрантов. При этом несколько десятков человек были избиты милицией. В ходе столкновений кандидату в президенты Виталию Рымашевскому разбили голову. За несколько часов до этого омоновцы избили другого кандидата - Владимира Некляева, который был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой.

Кроме того, на площадь перед Домом правительства прибыло около десятка так называемых "автозаков". Многие участники акций протеста были задержаны.

После разгона акции были задержаны кандидаты в президенты Николай Статкевич, Григорий Костусев, Андрей Санников, а также его супруга Ирина Халип.

Организаторы акции протеста объявили, что она будет бессрочной, и призвали своих сторонников прийти на площадь Независимости в понедельник в 18 часов. Сторонники оппозиции протестуют против итогов президентской кампании в Беларуси, обвиняя власти в массовых манипуляциях.