Киев перешел на новые правила парковки

Киев начал переход на новую систему оплаты за парковку. Ожидается, что с 1 марта вся сеть столичных паркингов будет переведена на безналичную оплату. На сегодня к этому механизму не присоединились только Голосеевский, Дарницкий и Днепровский районы.

Related video

По данным заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Ирены Кильчицкой, на сегодня в продаже доступны 10 тыс. абонементных талонов на парковку на сумму около 3 млн.грн. Власти планируют, что эти талоны раскупятся за месяц.

Как сообщает УНИАН, купить талоны можно в торговой сети "Киевпасстранса", сети "Союздрук", в метрополитене, отделениях связи и на автозаправочных станциях "Кло ойл" и "Лукойл". Часть талонов также будет реализовываться самими парковщиками.

Контролировать оплату будут три мобильных бригады, прибывающие по вызову парковщиков. Если водитель более чем на 5 минут покинул свой автомобиль и не оставил на лобовом стекле парковочный талон, или если этот талон прикреплен так, что нельзя его прочитать, контролеры заблокируют колеса машины. Разблокирование колес обойдется в 100 грн.

Что же касается тарифов, то в этом году власть Киева не намерена повышать стоимость парковки. А в следующем году, по словам Кильчицкой, возможно повышение "и в сто раз, в зависимости от того, какой будет инфляция".