Наблюдатели из СНГ признали выборы в Беларуси демократическими

Глава исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил, что международные наблюдатели признают президентские выборы в Беларуси, прошедшие 19 декабря, легитимными

Related video

По словам Лебедева, выборы в Беларуси были "прозрачными и демократичными". Также он рассказал, что аналогичного мнения придерживаются наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с представителями которой Лебедев встречался накануне.

Ранее положительно о выборах отозвалась независимый наблюдатель из Бельгии Анн-Мари Лизен, возглавлявшая миссию Парламентской ассамблеи ОБСЕ на выборах белорусских депутатов в 2008 году, передает Lenta.ru.

Отметим, по итогам проведения предыдущих выборов в Беларуси, которые прошли в сентябре 2008 года, ОБСЕ выступила с резкой критикой. Представители СНГ тогда представили положительный отзыв.

Согласно предварительным результатами, по итогам подсчета 100% бюллетеней, победителем на выборах в Беларуси стал нынешний президент республики Александр Лукашенко, который набрал более 79% голосов. На втором месте оказался кандидат "против всех", за которого проголосовали 6,47% избирателей. Оппозиционные выдвиженцы набрали не более 2,56% голосов.

Этой ночью белорусская оппозиция протестовала против результатов президентских выборов. Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции.

Ранее оппозиция сообщила о задержании почти всех кандидатов в президенты Беларуси.