В столице Чада повстанцы пытаются свергнуть Президента

В столице Чада – городе Нджамена - идет бой у президентского дворца.

Related video

Стрельба из тяжелых орудий слышна на центральных улицах, и, как сообщают свидетели, ситуация усложняется. Повстанцы утверждают, что правительственные войска разбиты, а власть действующего Президента Идрисса Деби падет в ближайшие часы.

Тем временем, как сообщает Би-би-си, представители МИД Чада заявляют, что ситуация в столице находится под контролем, а сам Президент не покидал своей резиденции.

По информации радио "Свобода", США и Франция готовят эвакуацию своих граждан из Чада.

Африканский Союз, заседание которого проходит в столице Эфиопии Аддис-Абебе, выразил глубокую обеспокоенность происходящим. Вторжению в Нджамену предшествовали вооруженные столкновения повстанцев и правительственных войск в городе Масагет, неподалеку от столицы.

Нестабильность сопровождала весь 17-летний период правления Деби. Напряженность стала нарастать после того, как Президент изменил Конституцию страны с тем, чтобы и дальше оставаться у власти. Это спровоцировало массовое дезертирство из армии. Также ситуация усугубляется обвинениями Деби и его окружения в присвоении доходов от продажи нефти.