Лукашенко пообещал рассекретить связи оппозиции с Западом

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие дни опубликует ряд секретных документов о связях белорусской оппозиции с западными странами

Related video

"Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию", - сказал Лукашенко на сегодняшней пресс-конференции.

Он добавил, что речь идет о документах, которые "должны лежать в архиве под грифом "секретно".

По словам лидера Беларуси, материалы будут опубликованы в течение ближайших дней в печатных СМИ и в Интернете - на сайте, который Лукашенко назвал белорусским Wikileaks.

Напомним, этой ночью белорусская оппозиция протестовала против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции. Оппозиция сообщила о задержании почти всех кандидатов в президенты Беларуси, а также сотен протестующих в Минске.

Лукашенко в свою очередь заявил, что все лица, причастны к организации несанкционированного митинга в Минске 19 декабря, будут нести ответственность в соответствии с белорусским законодательством.

Стоит отметить, ранее Лукашенко заявлял, что белорусскую оппозицию финансирует Россия. Это произошло во время взаимных обвинений между президентами двух стран. Сегодня же Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала выборы президента Беларуси легитимными.