Италия осудила применение силы против оппозиции в Беларуси

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выступил с осуждением насилия в отношении участников манифестаций, состоявшихся после президентских выборов в Беларуси. Ранее с критикой белорусских властей выступили США и Польша

Related video

"Мы глубоко озабочены эпизодами репрессий и насилия, которым подверглись манифестанты и представители оппозиции после президентских выборов в Беларуси. Аресты являются неприемлемыми", - говорится в заявлении главы итальянского МИД.

"Я лично выражу эти наши озабоченности министру (иностранных дел Беларуси) Мартынову во время нашей встречи в Риме, запланированной на послезавтра", - цитирует Фраттини РИА Новости.

Он также заявил, что "Италия с самого начала поддерживала в рамках ЕС политику открытости и постепенной реинтеграции Беларуси в международное сообщество".

"Мы считаем, что эпизоды, подобные тем, что произошли вчера, не помогают создать климат доверия, необходимый для способствования этому процессу, и не служат интересам самой Беларуси", - отметил Фраттини.

Напомним, этой ночью белорусская оппозиция протестовала против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции. Оппозиция сообщила о задержании почти всех кандидатов в президенты Беларуси, а также сотен протестующих в Минске.

Лукашенко в свою очередь заявил, что все лица, причастны к организации несанкционированного митинга в Минске 19 декабря, будут сидеть в тюрьме .