Начались переговоры с пиратами, захватившими российских моряков

Начались переговоры с сомалийскими пиратами, которые удерживают буксир «Свитцер Корсаков» с российскими моряками на борту. Судно было захвачено пиратами 1 февраля.

Related video

Для ведения переговоров английская компания "Свитцер Сахалин", которой принадлежит судно, наняла посредника. Название этой фирмы не сообщается.

По мнению специалистов флота, вырвать похищенный буксир из рук пиратов будет нелегко, ранее захваченные суда иной раз месяцами оставались у пиратов. Возможно, для освобождения россиян потребуется выкуп.

Как сообщает Newsru.com, российские моряки, находящиеся на борту "Свитцер Корсакова", чувствуют себя нормально.

Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге шло на Сахалин, где должно было работать во фрахте у компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря.

На борту захваченного буксира находились двое граждан Великобритании (капитан судна и старший механик), а также четверо граждан России (мастер, второй механик и два матроса). По данным владивостокского морского спасательно-координационного центра, судно "Свитцер Корсаков" приведено в одну из бухт сомалийского побережья в районе мыса Гвардафуй.