Сенат США ратифицировал договор с Россией по СНВ

Сенат конгресса США ратифицировал договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В поддержку договора выступил 71 сенатор, против - 26

Related video

Ратификация состоялась после 18 слушаний и семи дней дебатов в сенате, в ходе которых представители администрации ответили более чем на тысячу вопросов законодателей.

Как сообщает РИА Новости, ратификация нынешнего договора оказалась гораздо более тяжелым процессом, чем ратификация его предшественников. Так, первый договор с Россией по СНВ (1992) был принят после пяти дней дебатов 93 голосами против шести, второй договор (1996) - 87 голосами против четырех после двух дней дебатов, Московский договор (2003) - единогласно после двух дней дебатов. Поддержка, оказанная договору сенаторами, также была выше во всех трех случаях.

Ратификация договора по СНВ являлась одной из главных задач президента Барака Обама в сфере внешней политики и стала третьей подряд крупной победой президента над республиканцами. Ранее ему удалось сохранить налоговые льготы для среднего класса и добиться отмены ограничений на службу гомосексуалистов в армии.

Обама, отложивший свой рождественский отпуск, выполнил данное президенту России Дмитрию Медведеву обещание добиться ратификации договора до Нового года. Ему пришлось предпринять немало усилий для того, чтобы побороть республиканцев, превративших договор в средство политической борьбы. Сначала они долгое время пытались оттянуть вопрос о рассмотрении договора, затем, используя все возможные способы вплоть до предложения читать текст договора вслух, пытались продлить дебаты в надежде переноса их на следующий год, когда количество представителей Республиканской партии в сенате резко увеличится.

На протяжении всего обсуждения договора по СНВ республиканцы ставили вопрос, не приведет ли договор по СНВ к ограничению планов США в сфере противоракетной обороны и к сокращению финансирования ядерной отрасли. Обаме пришлось пойти на уступки и к уже обещанным на модернизацию ядерного комплекса США 80 миллиардам долларов добавить еще 4,2 миллиарда. Это склонило на сторону демократов еще несколько республиканцев.

Напомним, президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор вступит в силу после ратификации в Госдуме России. Как сообщил в среду первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий, Госдума, возможно, утвердит договор по СНВ до Нового года.